0
2024-04-24

КАК УДАЛИТЬ ПЯТНА ОТ КОСМЕТИКИ С ОДЕЖДЫ?

Красная помада сейчас самый модный тренд. А тональный крем с эффектом «проснулась и красавица», так вообще арсенал каждой второй девушки. Поэтому пятнами от косметики на одежде никого не удивишь. Но зато сейчас вы удивитесь, что есть целых пять эффективных и доступных способов как вывести пятно от косметики.

 

Первый способ – влажные салфетки

Уверены, что влажные салфетки наверняка есть в вашей сумочке. И это не только отличный способ держать руки в чистоте, но и эффективное средство избавления от пятен косметики. Просто протрите ими пятно, а потом постирайте вещь как обычно.

Второй способ – зубная паста

Зубной пастой можно не только чистить зубы и разрисовывать друзей в лагере, но и избавляться от пятен косметики. Протрите загрязненный участок пастой и потом сполосните его водой. Если этот способ не справился с пятном, то поможет губка с нашатырным спиртом (его можно купить в аптеке).

Третий способ – средство для мытья посуды

В основном, вся косметика содержит масла в той или иной форме. Именно поэтому с пятнами от косметики отлично справляются жидкости для мытья посуды (например, Фейри), которые великолепно растворяют жир. Нанесите жидкость на пятно и постирайте вещь в воде такой температуры, которая допустима для этого вида ткани (обычно она указана на бирке), и в конце как обычно – полоскание и сушка.

Четвертый способ – спирт

На этот раз вам понадобится ватный диск, медицинский спирт и кусочек ткани. Подложите ткань под пятно и промокните его диском, смоченным в спирте. Здесь крайне важна скорость реакции – чем свежее пятно и чем быстрее вы это сделаете, тем вероятнее, что оно исчезнет полностью.

Пятый способ – тяжелая артиллерия

В этом случае вам понадобиться пятновыводитель, который используется в химчистках  (например, перхлорэтилен) или пятновыводитель, который надо наносить перед стиркой. Обработайте им пятно и промокните его каким-нибудь хорошо впитывающим материалом (например, микрофиброй). Возможно, эту процедуру потребуется повторить несколько раз, до полного исчезновения пятна. Постом постирайте вещь как обычно, прополощите ее и дайте высохнуть.

 

Теперь любое пятно от косметики – вовсе не трагедия. В вашем арсенале появилось целых пять эффективных способов избавления от таких пятен. Теперь Вы знаете, что очистить пятна от косметики с одежды проще простого. Но лучше жить вообще без них, поэтому открываем маленький секрет, который поможет здорово минимизировать их появление – когда надеваете какую-нибудь кофточку через голову, поджимайте губы с помадой – так вы точно ее не испачкаете. 

Советы по уходу