0
2024-04-19

ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОКРЫТИЙ КОЖИ

Вы даже представить себе не можете, какое разнообразие кож для пошива курток существует в мире. И прямо сейчас вы узнаете всё самое интересное про все виды кожи: чем они отличаются, как их производят, все плюсы и минусы. Будет очень интересно! А в конце статьи ваш ждет маленький бонус. ;)

 

Итак, по порядку.

 

Гладкая кожа

 

Гладкая кожа – это самый популярный вид кожи. Что совершенно заслужено. Гладкая кожа очень практичная и красивая. Такой гладкости добиваются с помощью напыления на шкуры специальных средств из природных смол и добавок. При этом микропоры на коже не забиваются, и она продолжает «дышать», что невероятно комфортно при носке.

 

А вы знали?

Кожзаменитель, в отличие от натуральной кожи, не дышит, так как не имеет пор.

 

Если гладкую кожу обработать защитным покрытием, то её практичность удваивается! Грязь легко можно удалить влажной салфеткой, а рукава, воротник и подол практически не засаливаются.

 

Нубук и велюр

 

Нубук и велюр – не менее популярные и любимые виды кожи. Их делают из шкур свиней или крупного рогатого скота. А чтобы добиться бархатистого эффекта, кожу шлифуют мелкозернистыми материалами (например, песком).

 

Чтобы получился велюр, кожу шлифуют с внутренней поверхности шкуры. А чтобы получился нубук – с лицевой стороны. Этим они и отличаются.

 

Недостатки нубука и велюра по сравнению с гладкой кожей:

·        Быстрее засаливаются

·        Сложно выводятся жирные пятна

·        Быстро выгорают на солнце

 

Хозяйке на заметку

В начале носки нубук впитывает влагу как губка, но со временем это проходит.

 

Замша

 

Замша – один из самых популярных видов кожи. Ее делают из свиных, оленьих, лосиных и козлиных шкур. Но чаще из козлиных. Самая грубая замша – свиная. А вообще замша – это очень мягкая, пористая, прочная, ворсистая кожа, которая сохраняет свою мягкость даже после чистки мыльной водой. Замша прекрасно «дышит» и очень комфортна в носке.

 

Делают замшу с помощью жирового дубления. Так называемый процесс замшевания, когда кожа пропитывается жирами. Жиры внутри кожи окисляются, и создаётся устойчивая химическая связь с коллагеновыми волокнами кожи.

 

А приятной бархатистости замши добиваются с помощью шлифовки. При этом краской кожу не покрывают.

 

Недостатки замши по сравнению с гладкой кожей:

·        Менее износостойкая

·        Требует тщательного ухода

·        Сложно выводятся жирные пятна

·        Подвержена выгоранию на солнце

 

А еще!

Еще есть разновидность замши – спилок. Это когда из толстых шкур крупного рогатого скота спиливают горизонтально пластами несколько слоев (от двух до четырех).

 

Наппа

 

Наппа – это еще один вид кожи. Впервые слышите это название? Будете удивлены, но это самая распространенная по типу обработки кожа с высокими декоративными показателями.

 

Делают наппу из кож, как молодых, так и взрослых животных. Шкуры проходят  двойное  дубление, из-за чего наппа становится невероятно мягкой. А еще она гладкая, тонкая и очень красивая. С лицевой стороны наппа покрыта краской и слоем искусственных смол. И, в зависимости от покрытия, бывает матовой или блестящей, перфорированной или гладкой.

 

При этом наппа может похвастаться долговечностью и отличным качеством. Она практически не чувствительна к загрязнениям, влагостойка и не требует особого ухода.

 

Анилиновая кожа

 

Это самый качественный вид кожи.

Анилиновую кожу окрашивают органическими красителями с минимальной технологической обработкой. Как говорится, натур продукт!

 

Выглядит она натурально во всех смыслах этого слова. На анилиновой коже вы легко найдете всевозможные природные следы, например, рубцы и разные цветовые оттенки. Благодаря этому такая кожа достаточно чувствительна и в процессе носки может приобрести антикварный вид. Поэтому перед ноской анилиновую кожу было бы неплохо обработать грязе- и водоотталкивающими средствами.

 

Важно!

Водоотталкивающие пропитки полезны любой коже. Не пренебрегайте ими!

 

Крокодиловая кожа

 

Экзотическая часть нашей статьи :)

Крокодиловая кожа - самая дорогая и ценная на сегодняшний день. Делают ее, как вы правильно догадались, из крокодилов, которых, кстати, специально разводят, что очень непросто и очень дорого.

 

Крокодиловая кожа – целая кладезь потрясающих свойств. Она очень гибкая, не боится ни времени, ни влаги, не требует особого ухода и может быть окрашена в разные цвета, без потери своих свойств. Как говорится, купил и забыл :)

 

Чтобы обработать крокодиловую кожу требуется целых три месяца! Это очень непростая работа, абсолютно не терпящая ошибок. Кстати, крокодиловая кожа – это единственная кожа, стоимость которой оценивается не за метр, а за сантиметр. Да-да, педанты, не то слово :)

 

Лаковая кожа

 

Чтобы сделать обычную кожу лаковой, шкуру прокрашивают в разные цвета и наносят лаковое покрытие под воздействием высоких температур. И вуаля – зеркальный блеск готов!

 

Кстати, лаки бывают разными: глянцевыми, матовыми, цветными и сохраняющими натуральный цвет кожи.

 

Но за красоту, как это обычно бывает, приходится платить. Любая лаковая кожа по определению менее прочная, чем обычная, а так же она очень чувствительна к низким и высоким температурам. Например, при температуре ниже -10°С и выше +25°С лаковая кожа покрывается трещинами. 

 

За прочность лаковой кожи отвечает качество лакового покрытия, которое должно иметь определенную толщину, необходимую тягучесть и устойчивость  к  многократным  изгибам. И на глаз качество этого покрытия определить достаточно сложно. Но есть пара моментов, на которые вы должны обратить внимание. Цвет должен быть равномерным и без наплывов. Очень качественную лаковую кожу вы не сможете поцарапать ногтем, она выдерживает многократные изгибы и тянется. Обычно такую кожу делают европейские производители. Лаковую кожу, сделанную в Китае или ЮАР, вы легко поцарапаете ногтем, а при растяжении и сгибах, лаковый слой лопнет.

 

Плохая новость

В России найти европейскую лаковую кожу практически невозможно. Это очень дорогой и дефицитный продукт.

 

Силка (или наппалан)

 

Силка – еще один вид высокотехнологичного покрытия кожи. Альтернативное название силки – наппалан.

 

Силка – это замша, обработанная особым раствором с добавлением резиновой массы – так называемая жидкая кожа – тонкое красивое покрытие, отлично защищающее от дождя и мокрого снега. Благодаря такой обработке дубленая шкурка становится похожей на кожаную. Само покрытие бесцветное, что не исключает использование красителей.

 

У силки только два недостатка: со временем она может начать шелушиться и трескаться, а если поцарапается, то восстановить такое покрытие практически невозможно. Так что мораль – не царапайте силку!

 

Накат

 

Накат – это такой способ обработки кожи, когда на замшевую (реже гладкую) кожу наносится текстура с разными рисунками или орнаментом, после чего кожа покрывается парафином.

 

Модно!

Очень популярная сейчас модная тенденция, когда накат делают на куртку из натуральной кожи и кожа становится похожей на дорогую ткань.

 

Бывает, что накат делается без рисунка, а только парафином – это так называемый парафиновый накат. Куртка с парафиновым накатом носится значительно дольше обычной.

 

Отличить парафиновый накат от пленочного можно по отсутствию алмазного блеска.

 

Лазерная обработка

 

Лазерную обработку кожи еще часто называют алмазным покрытием или микролазерной обработкой. На кожу наносится тончайший защитный пленочный слой, благодаря чему она не царапается, очень устойчива к внешним воздействиям, к загрязнениям и не требует специального ухода. Сплошные плюсы и ни одного минуса :)

 

Ах, да! Красота кожи и ее внешний вид остаются абсолютно неизменными после лазерной обработки.

 

Антик или «пул-ап»

 

Антик или «пул-ап» - это декоративное старение кожи. Модницы оценят, так как это очень популярное сейчас течение.

 

Чтобы добиться такого эффекта, поверхность кожи подвергают трению, из-за чего на ней появляются всякие трещинки и заломы. Смотрится очень изысканно, интересно и неизбито. Причем чем больше такую кожу носишь, тем винтажнее и интереснее она становится. Каждая новая трещинка – очередной штрих к вашему образу.

 

Хозяйке на заметку

Избавиться от царапин на винтажной матовой коже очень просто. Просто протрите ее мягкой чистой влажной тканью.

 

Крек

 

Крек – еще один винтажный способ обработки кожи.

В этом случае на замшевую сторону наносят неравномерное покрытие, похожее не мельчайшие чешуйки. Во время носки на коже появляются царапинки и потертости, которые ни в коем случае не портят внешний вид, а наоборот еще больше усиливают эффект старины. Чешуйки со временем могут отслаиваться, что, как бы сказала небезызвестная Елена Малышева – норма!

 

Цвет кожи с покрытием крек легко восстанавливается цветными средствами для ухода за дубленками.

 

Батик

 

Батик – это, по сути, защитное покрытие, значительно облегчающее чистку кожи. Поверхность кожи сначала покрывают горячим воском, смешанным с керосином, а потом - синтетическим красителем.

 

Батик – самая устойчивая к свету кожа, но не панацея. Такая кожа хорошо носится и имеет доступную цену, что, конечно, не может не радовать.

 

Бонус! Открываем маленький секрет!

 

Чтобы любая рельефная кожа (сморщенная, тисненая или жатая) носилась долго и не теряла свой внешний вид, обязательно регулярно пропитывайте ее специальными средствами. Это и любой другой натуральной коже никогда не повредит, а для рельефной – обязательно!

 

 

На этом про кожу у нас всё. Уверены, теперь вы разбираетесь в ней не хуже профессионалов. Выбирайте одежду из лучшей кожи и носите ее с радостью!

Советы по уходу