0
2024-04-24

ЛЕТНЯЯ ИЛИ ЗИМНЯЯ НОРКА. САМЕЦ ИЛИ САМКА. ЧТО ЛУЧШЕ?

На первый взгляд это прозвучит странно, но если вы выбираете норковую шубу, то один из вопросов, которым вы должны озадачиться – это ее пол. Да-да, не тот, по которому ходят, а тот, который половая принадлежность. Надо узнать, из самочек сшита шуба или из самцов. Дело в том, что норка – это единственный мех, в котором шкурки самок и самцов принципиально отличаются друг от друга.

 

И прямо сейчас вы узнаете, в чем же разница и как правильно выбирать мех, чтобы шуба великолепно сидела, долго служила и отвечала именно вашим потребностям в сохранении тепла.

 

Размер и цена

 

То, что самки меньше самцов – биологический факт, который вряд ли кого-то удивит. Но отсюда, кстати, вытекает одно популярное и необоснованное убеждение – многие считают, что мех самки лучше меха самца, потому что в среднем такая шуба стоит на 20-25% дороже. Но это ошибочное убеждение. Если освежите свои школьные знания по математике, то поймете почему. Так как самки меньше самцов, то и на производство шубы из шкурок самок требуется их большее количество. Это и обусловливает более высокую цену. Обычная арифметика и не более того. Выделка меха при этом практически ничем не отличается. То есть шуба из самок не хуже и не лучше шубы из самцов. Она просто немного другая. А чем именно она отличается, разберемся дальше.

 

Внешние различия

 

Внешне шкурка самца норки отличается от шкурки самки. Мех самца более густой, теплый, пушистый и стойкий. Он дольше носится, достаточно тяжелый и хорошо держит форму. Самки же, наоборот, легкие, нежные и изящные. Всё, как в жизни.

 

Что шьют из самцов, а что из самок

 

Так как мех самцов и мех самок обладают специфическими и уникальными свойствами, то и области применения у них разные.

 

Из тяжелых шкурок самцов шьют прекрасные короткие шубы, жилеты и головные уборы. То есть те фасоны, где не требуется летящий и струящийся силуэт. А вот как раз легкие и пластичные женские шкурки превосходно подходят для длинных и расклешенных шуб.

 

Зимняя или летняя норка?

 

Пол норки – это не единственное, что имеет значение при выборе шубы. На втором месте по значимости стоит ее сезонность. Когда покупаете шубу, очень важно понимать, какая перед вами шкурка – зимняя или летняя. Они отличаются и различия эти существенные.

 

Дело в том, что весной, как и все звери, норки линяют, и взамен старого меха у них вырастает новый – летний. Как более понятный пример – заяц – зимой он белый, а летом серый. И летний мех норки, как правило, значительно светлее, более легкий, гладкий и выглядит привлекательнее зимнего. Но отсюда и вытекает его первый и единственный недостаток – летний мех холоднее зимнего, что абсолютно логично для животного мира. А зимний, в свою очередь, значительно плотнее, теплее и ярче летнего.

 

Поэтому если вам важно согреться, то при выборе норковой шубы отдавайте свое предпочтение зимнему меху. Если в приоритете внешняя привлекательность, то выбирайте летнюю норку.

 

Так что же лучше?

 

Это самый популярный вопрос у дам, приобретающих шубу. И ответ на него один – на долговечность шубы влияет не то, какая норка использовалась при ее пошиве (зимняя или летняя), а только качество выделки. Сезонность шкурок норки определяет лишь ее теплоту и внешний вид и не более того. Хотите согреться, выбирайте зимнюю, хотите покрасоваться – летнюю. Хотите носить шубу долго и без проблем, выбирайте проверенного производителя.

 

Как определить, зимняя или летняя норка

 

Определить сезонность норки очень просто – по наличию подпушка. Раздвиньте мех и если увидите под ним много пуха, значит норка зимняя, а шуба, соответственно, более густая и теплая.

 

 

Как видите, выводы напрашиваются сами собой. Если внешняя привлекательность шубы для вас стоит на первом месте, то лучший выбор – это шуба из летних шкурок и лучше, если это будут шкурки самок. Если на первом месте практичность и способность шубы сохранять тепло, то лучший выбор – шуба из зимних шкурок самцов или самок.

 

Выбирайте норковую шубу правильно, и она будет не только радовать вас фактом наличия, но и полностью соответствовать вашим ожиданиям и погоде. Носите норку с удовольствием и не мерзните!

Советы по уходу